Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Научно-исследовательский институт – Республиканский
исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
X МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Правительство Российской Федерации запустило программу стратегического академического лидерства «Приоритет–2030»

Правительство Российской Федерации запустило программу стратегического академического лидерства «Приоритет–2030»

Правительство Российской Федерации постановлением от 13 мая 2021 года № 729 запустило реализацию масштабной программы государственной поддержки и развития университетов – «Приоритет–2030». Программа направлена на развитие исследований, образования, разработок, инноваций, технологий и территорий.

Участниками программы на конкурсной основе станут не менее 100 российских университетов (в том числе ведущие, региональные, отраслевые, университеты культуры и искусства).

Каждому университету ежегодно будет предоставляться базовый грант в размере 100 млн рублей на проекты по социально-экономическому развитию региона. Часть университетов по итогам конкурсных процедур смогут претендовать на специальные гранты для развития исследовательского, территориального и отраслевого лидерства.

Основное внимание будет направлено на поддержку программ развития региональных вузов, чтобы дать возможность развиваться тем, кто ранее не участвовал в государственных программах.

Ожидается, что к 2030 году сократится разрыв между вузами, будет сформировано более 100 прогрессивных современных университетов, появится возможность дальнейшей их трансформации в университеты мирового уровня.


Источник: https://www.minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=34099