Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Научно-исследовательский институт – Республиканский
исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
X МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков рассказали, что ждет науку и высшее образование в 2022 году

Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков рассказали, что ждет науку и высшее образование в 2022 году

17 февраля на площадке пресс-центра ТАСС в онлайн формате прошёл совместный брифинг Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. На брифинге речь шла о реализации государственной программы научно-технологического развития, подготовке к приемной кампании в российские вузы в текущем году, о ходе конкурсного отбора на строительство студенческих кампусов мирового уровня, других вопросах развития науки и высшего образования в России.

Участники брифинга рассказали о ходе реализации Государственной программы научно-технологического развития России, которая консолидировала все расходы на науку, которые раньше были распределены на более тридцати госпрограммам. Одной из основных задач новой программы станет поддержка всех стадий «жизненного цикла» знаний за счет формирования эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям, создания условий для развития наукоемкого бизнеса.

По информации Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в 2022 году приемная кампания в вузы начнется 20 июня. Помимо традиционных способов подачи документов абитуриенты со всей страны смогут воспользоваться современными электронными ресурсами, в том числе порталом Госуслуг и суперсервисом «Поступление в вуз онлайн».

В ходе брифинга Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил о запуске отбор проектов кампусов второй волны. На специальном портале Минобрнауки «Прокампус.рф» по принципу «единого окна» заявку можно подать заявку до 1 апреля текущего года. В ходе второй волны подать заявки могут не только регионы, но и особые территории, например, федеральная территория «Сириус», особые экономические зоны и территории опережающего социально-экономического развития.

В завершение брифинга Дмитрий Чернышенко и Валерий Фальков поздравили бойцов и ветеранов стройотрядов с профессиональным праздником — Днем Российских студенческих отрядов, установленного Указом Президента России Владимира Путина в 2015 году.