Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Научно-исследовательский институт – Республиканский
исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы
X МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Сведения о ходе выполнения проекта

В ходе выполнения проекта по Соглашению о представлении субсидии от 03 сентября 2014 года № 02.571.21.0003 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 2 в период с 01 января по 30 июня 2015 г. выполнялись следующие работы.

Проект на этапе № 2 направлен на: подготовку: информационно-аналитических материалов по имеющимся перспективным научным, инновационным разработкам, заделам, реализуемым научными, исследовательскими коллективами образовательных организаций высшего образования и научными организациями, информационно-аналитических материалов, направленных на стимулирование взаимодействия между образовательными организациями высшего образования, научными организациями и промышленными предприятиями, редактирование и публикацию сборника материалов с учетом результатов полученных на 2 этапе, информационно-аналитических материалов по организации взаимодействия вузов и научных организаций с компаниями с долей государственного участия; разработку: предложений по оптимизации временного масштаба методики мониторинга периодичности появления инноваций, рекомендаций по формированию научно-технологических приоритетов и прогнозированию развития научно-технической сферы, способов регулярного распространения Сборника по крупнейшим промышленным предприятиям и образовательным организациям высшего образования и научным организациям страны, а также среди учреждений федеральных органов исполнительной власти; анализ сети высокотехнологичных предприятий - основных потребителей инновационной продукции вузов; размещение в информационно-телекоммуникационной сети полученных в ходе реализации проекта результатов (2 этап) в объеме не менее 32 полос текста. Работы по допечатной подготовке сборника: редактирование текста, редактирование графики, верстку макета.

При этом на этапе № 2 получены следующие материалы:

Подготовлены информационно-аналитические материалы по имеющимся перспективным научным, инновационным разработкам, заделам, реализуемым научными, исследовательскими коллективами образовательных организаций высшего образования и научными организациями, которые включают:

- комплексные планы работ вузов и научных организаций по выполнению поручений и программ;

- материалы о результатах интеллектуальной деятельности (РИД);

- материалы о перспективных научных заделах вузов и научных организаций;

- материалы об успешности инновационной деятельности вузов;

- оценки временного масштаба появления инноваций.

Подготовлены информационно-аналитические материалы, направленные на стимулирование взаимодействия между образовательными организациями высшего образования, научными организациями и промышленными предприятиями с положительными примерами взаимодействия вузов с предприятиями реального сектора экономики.

Разработаны предложения по оптимизации временного масштаба методики мониторинга периодичности появления инноваций: мониторинг РИД, рекомендуемая периодичность 2 года; мониторинг инновационных разработок высокой степени готовности (инновационные продукты, новые материалы, технологии), рекомендуемая периодичность 2 года; мониторинг перспективных заделов, рекомендуемая периодичность 4 года.

Разработаны рекомендации по формированию научно-технологических приоритетов и прогнозированию развития научно-технической сферы. На основе анализа предложений вузов предложено расширить перечень следующими приоритетными направлениями:

- «Совершенствование методов изучения человеческого организма»;

- «Совершенствование двигателей транспортных средств».

В области прогнозирования результатов научных исследований и технологического развития первоочередной задачей является методическая и информационная поддержка вузов и научных организаций.

Подготовлены, отредактированы и опубликованы: первый выпуск сборника материалов тиражом 500 экземпляров (1 квартал 2015 г.), второй выпуск сборника материалов тиражом 200 экземпляров (2 квартал 2015г.), с учетом результатов полученных на 2 этапе. Каждый выпуск Сборника содержит информационно-аналитические материалы по 25 наиболее успешным университетам в осуществлении инновационной деятельности, в части перспективных научных, инновационных разработок, заделов, реализуемых научными, исследовательскими коллективами этих вузов.

Разработаны способы регулярного распространения Сборника по крупнейшим промышленным предприятиям и образовательным организациям высшего образования и научным организациям страны, а также среди учреждений федеральных органов исполнительной власти, которые включают: рассылку почтовой связью, распространение на выставках, конференциях, семинарах с участием представителей лиц, потенциальных получателей Сборника.

Подготовлены информационно-аналитические материалы по организации взаимодействия вузов и научных организаций с компаниями с долей государственного участия. В результате обработки полученных данных мониторинга была выделена информация по взаимодействию вузов и научных организаций с 60 компаниями с государственным участием по выбранным направлениям взаимодействия.

Проведен анализ сети высокотехнологичных предприятий - основных потребителей инновационной продукции вузов.

Размещены в информационно-телекоммуникационной сети полученные в ходе реализации проекта результаты (2 этап) в объеме не менее 32 полос текста. Проведены работы по допечатной подготовке сборника: редактирование текста, редактирование графики, верстка макета.

Электронная версия печатного издания Сборника размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (http://inno-sbornik.extech.ru).

Комиссия Минобрнауки России признала обязательства на отчетном этапе исполненными надлежащим образом и Акт № 2 оценки исполнения обязательств на этапе № 2 Плана-графика исполнения обязательств по Соглашению о представлении субсидии Комиссией подписан 10 августа 2015 года.